Сегодня: 2024
Для слабовидящих
USD 446.49
EUR 475.38
RUB 4.79

Новости

11.08.2017
Абай Кунанбаев - великий поэт, писатель, общественный деятель, основоположник современной казахской письменной литературы

Абай Кунанбаев - великий поэт, писатель, общественный деятель, основоположник современной казахской письменной литературы, реформатор культуры в духе сближения с русской и европейской культурой. В этом году отмечается 172-летие со дня рождения великого поэта. Для того века, в котором жил Абай он был загадкой. Но с каждым годом его личность все более обретает очертания.  В честь великого поэта назван и наш шахтерский город. Человек, чья судьба была трагичной оставил после себя пронзительные строки, наполненные глубокой болью за свой народ и землю. Абай не только поэт, он философ, поднявшийся над мирской суетой и возвысивший дух человека. Познать поэта можно через его творчество, духовное наследие, оставшееся после него  побывав в  литературно-мемориальном музее Абая Кунанбаева.

В честь этой даты в литературно-мемориальном музее Абая Кунанбаева прошел литературно-музыкальный вечер «Дархан халықтың дана Абайы». В мероприятии приняли участие посетители, сотрудники детской центральной библиотеки г. Абай, юные читатели.  Сотрудники музея  провели экскурсию по 5 залам музея,  и рассказали участникам встречи о музыкальном наследии Абая, опираясь на материалы из фонда музея. Так, в музее хранятся пластинки с записями его песен «Айттым салем қалам қас», «Сегіз аяқ», «Қараңғы түнде тау қалғып», а также ноты отдельных музыкальных произведений, другие интересные экспонаты.

В свою очередь ребята читали стихи великого поэта и исполнили музыкальные произведения. Абайский поэт Станислав Мезенцев прочитал авторские произведение посвященные Абаю Кунанбаеву и городу Абай. Заведующая детской центральной библиотекой Сагыныш Абишева продемонстрировала школьникам книжную выставку «Абай – мировая личность». С интересом ребята слушали рассказ библиотекаря о книги «Слова Назидания», «Абай» и др. Мероприятие прошло в теплой и дружественной обстановке, в завершении для ребят была организована небольшая викторина, а также просмотр фильма о музыкальном наследии Абая Кунанбаева.



Вернуться назад

Опрос
Ваша оценка работы музея Абая Кунанбаева
Карагандинская область, г.Абай ул. Абая, 32
Телефон для справки
8 (72131) 4 28 23, 4 90 88
Электронная почта
info@sabaimak.kz
© 2021 Информационный ресурc Управление культуры, архивов и документации Карагандинской области ?>
© 2021 Разработка и поддержка сайта: Интернет-компания «Creatida»